Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5572/view

В Красноярском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер-концерт, посвященный открытию XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений «Духовные традиции Сибири и современное общество».

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон открыл торжественный вечер-концерт и преподал благословение участникам главного церковно-общественного форума Красноярской митрополии. «Цель этих Рождественский чтений — преподнести людям открыто ключ к добру и любви через просвещение, — подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка, — нам не хватает в России любви, милосердия, уважения и почтения друг к другу — и только Христос и Церковь могут научить нас любви к ближнему и жертвенному служению. Мы должны как общество научиться творить добро естественно, как дышать, а это невозможно без обретения чувства красоты. Мы проводим эти Чтения и призываем к участию в них умных, благородных и красивых душой людей. И вот сегодня, это прекрасная традиция для Красноярска, мы даем слово искусству и таланту, чтобы завтра на открытии зазвучали слова призывающее, обучающее и просвещающее. Дай Господь нам доброты и мира в этом году, благоразумия и спасения, которое исходит от Бога!»

Глава Красноярской митрополии поблагодарил краевые и городские власти за участие в подготовке Чтений и за интерес, проявленный к форуму. Далее Владыка наградил победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Почетными гостями торжественного вечера-концерта были Епископ Канский и Богучанский Филарет; депутаты Законодательного собрания Красноярского края и члены Правительства края; депутаты Городского совета и руководители административных структур города Красноярска.

Вниманию участников форума был представлен праздничный концерт. Произведения духовной и классической музыки прозвучали в исполнении оркестра Театра оперы и балета под управлением заслуженного артиста России А. Чепурного, народной артистки России Л. Марзоевой, заслуженной артистки России Веры Барановой, лауреата международных конкурсов А. Киселевой, Архиерейского детско-юношеского духовного хора "София" и др. исполнителей.

Пресс-служба Красноярской епархии