Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества»
7 января по инициативе и при поддержке протоиерея Димитрия Самойлова, настоятеля храма Вознесения Господня села Чутырь для жителей села был организован Рождественский праздник.
Взрослые и дети по окончании праздничного богослужения в храме окунулись в зимнюю Рождественскую атмосферу. Прекрасная солнечная погода, нарядная елочка, Дед Мороз и девушка Коляда со своими подружками сделали этот праздник шумным и веселым, как это и было принято во все времена на Руси.
Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день для многих людей.
Для всех христиан этот волнительный и торжественный праздник связан с пришествием в мир Господа Иисуса Христа и рождением надежды на спасение. Заканчивается Рождественский пост – время духовного приготовления к встрече с Богомладенцем, и наступает пора красочных хороводов, поздравлений, одаривания друг друга подарками.
И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить на Рождество подарки связан с историей о дарах волхвов, которые принесли Спасителю золото, ладан и смирну. В воспоминание об этом верующие также преподносят друг другу подарки и продолжают славить Богомладенца Христа в течение всей святочной недели.
После игр и развлечений всех пригласили на чаепитие. Каждый из присутствующих за столом пожелал друг другу добра и счастья, здоровья, успехов в учебе. Взрослые и дети были несказанно рады сладким угощениям и Рождественским подаркам.
Жители села и прихожане храма Вознесения Господня поблагодарили всех организаторов торжеств и высказали желание о дальнейшем проведении совместных православных праздников.

Т. Ю. Иванова, заведующая Чутырской сельской библиотекой