Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346371
16 января 2013 года 14:51
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Марии Мужиченковой. Фото Борского благочиния Нижегородской епархии.

12 января отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел первый кулинарный конкурс «Семейная каша». Мероприятие прошло на базе средней общеобразовательной №4 города Бор. Для участия в нем собрались почти 80 человек из Нижнего Новгорода, а также Арзамасского и Борского районов Нижегородской области. 14 семей стали участниками конкурсной программы.

Святочные дни, как отметил старший духовник воскресных школ и епархиальных образовательных учреждений протоиерей Димитрий Дылдин, традиционно были днями встреч родных и друзей, днями семейных праздников и посиделок. Таким стал и прошедший конкурс.

Семьи представили художественные презентации своих традиций: кукольный театр на сцене школы сменялся хороводом вокруг Рождественской елки, колядками и песнями собственного сочинения. Праздничный настрой создавали и костюмы участников: традиционные русские сарафаны и косоворотки, поварские колпаки и нарядные передники маленьких хозяюшек.

Главной героиней праздника стала каша: ей сочиняли оды, на скорость перебирали крупу, определяли зерно на ощупь. В испытании «Один дома» дети-участники пытались собственными силами подобрать состав необходимых ингредиентов для приготовления каши.

Семейную атмосферу поддержали и артисты, выступавшие перед участниками – Даша Егорова, Дарья Гац, Егор Григорьев. На разных языках они пели о матери, о тепле родного дома и о добре, которое мы делаем для других.

Никто из участников не ушел из зала без подарков и грамот. Конкурсный день закончился дружеским общим чаепитием с дегустацией блюд конкурсантов и душевными разговорами.

Благословляя проведение конкурса, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин особенно подчеркивал необходимость создания условий для общения детей, родителей и педагогов воскресных школ разных районов, а также наглядной демонстрации особой душевной теплоты, возникающей при семейном единении.

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии выражает особую благодарность ведущей праздника, краеведу, учителю истории и руководителю музея борской школы №4 Людмиле Моисеевне Добролюбовой, а также сотрудникам благочиния Борского округа и благочинному протоиерею Алексию Парфенову за неизменную поддержку епархиальных мероприятий и инициатив.