Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 января в школе-интернате для слабослышащих детей – двойной праздник: приехали два Владыки: управляющий Искитимской епархией епископ Лука и епископ Филипп.

Его Преосвященство епископ Филипп давно дружит с детьми этой школы и по давней традиции два раза в год - на Рождество Христово и Пасху поздравляет детей с этими самыми светлыми и радостными православными праздниками.

— Владыка как Вы узнали об этой школе-интернате?

— О, это довольно интересная история, - начал епископ Филипп. Он рассказал, что одна девочка из детского дома №6 попала в этот интернат и стала говорить, что всё здесь хорошо, но только сюда не приезжают батюшки. Она начала просить об этом директора интерната, и директор этой школы Людмила Петровна, человек православный, желая помочь этой девочке, связалась с её помощью с Владыкой Филиппом, тогда ещё игуменом, настоятелем Иоанно-Предтеченского монастыря города Новосибирска.

И Владыка Филипп приехал в эту школу и начал рассказывать детям о празднике Рождества Христова при помощи сурдопереводчика. Удивительно, но потом дети его понимали уже и без сурдопереводчика.

Вскоре встал вопрос: а нужно ли дальше продолжать окормление и как? И ответ появился сам собой: после нескольких таких встреч завязалась тесная дружба. Батюшки из Искитима стали часто приезжать к этим детям, а Владыка Филипп - на праздники Рождества и Пасхи.

После того как образовалась Искитимская епархия и Владыка Филипп стал епископом Карасукским, дружба с этой школой не прерывалась.

С Владыками теперь всегда приезжает православный сурдопереводчик Николай Николаевич, который в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы на Затулинском жилмассиве города Новосибирска ведёт сурдоперевод богослужения для глухих и немых прихожан. Это единственный храм во всей нашей митрополии, в котором богослужение ведётся с сурдопереводом.

В этом году в Рождественском концерте приняли участие дети из интерната, все 150 учеников. После концерта Владыки поздравили детей с праздниками Рождества Христова и Богоявления и по традиции окропили всех святой водой, раздали детям иконочки и сладкие подарки.





Образование и Православие / По материалам Карасукской и Ордынской Епархии

Предыдущая новость: В Новосибирске состоялась конференция «Духовно-нравственное состояние совре ... Следующая новость: "Путь к Храму" от 20 января 2013 г.

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 44

Яндекс.Метрика