Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Святочной неделе воспитанники двух воскресных школ, действующих при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга, поздравили с Рождеством Христовым своих гостей: воспитателей, родных, друзей и прихожан храма.

8 января рождественский праздник прошел в воскресной школе при храме Всех Святых (молодежный духовно-просветительский центр «Со-творение», Зеленая Роща, 1). Зал был переполнен – на праздник пришли более 100 человек. Главным событием стал спектакль по мотивам рассказа О’ Генри «Дары волхвов», актерами в котором были дети старших классов и выпускники воскресной школы. Режиссер-постановщик спектакля, актриса Наталья Витальевна Лебедева, постаралась сделать его лиричным и ярким. Небольшой, в четыре коротких действия, спектакль, тем не менее, произвел на зрителей впечатление и заставил каждого задуматься: способен ли он пожертвовать для близкого человека самым дорогим, что у него есть? Украшением спектакля и всего рождественского праздника стали песни хоровой студии под руководством профессионального концертмейстера Натальи Геннадьевны Баклановой. Бурные аплодисменты вызвал у зрителей, особенно маленьких, кукольный спектакль о рождественской звезде. Завершился утренник игрой в снежки – хотя снежки были и искусственные, зато общее веселье было настоящим.

Через несколько дней рождественский праздник прошел и в воскресной школе при монастырском храме Всемилостивого Спаса в районе Елизавет. Воскресная школа сердечно благодарит ДК «Елизаветинский», который предоставил помещения для этого праздника, где собралось более 150 человек. Зрителей порадовали песни о Рождестве, игра на народных инструментах, добрые постановки, и особенно – радостный и светлый спектакль «Христов подарок» о двух бедных сестрах-сиротках, которые своей любовью и верой побеждали любые трудности, и о том, как накануне Рождества с ними произошло чудо… Все роли в спектакле играли воспитанники и выпускники школы, а постановщиком его была артистка Марина Владимировна Егошина. Благодаря ее трудам, высокому профессионализму и любви, спектакль получился красочным и очень трогательным. Праздник продолжился веселыми хороводами вокруг елки, с настоящими Дедом Морозом, Снегурочкой и старухой Шапокляк – правда, юной и элегантной. Такие добрые праздники помогают и детям, и взрослым почувствовать себя одной большой дружной семьей, а для тех воспитанников, которые участвуют в постановках – это еще одна прекрасная возможность принести радость другим людям.