Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5640/view

28 января в связи с 69-й годовщиной со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее Горно-химического комбината города Железногорска прошла встреча учащихся городских школ, воспитанников кадетского корпуса, военнослужащих и местного духовенства с ветеранами комбината, жившими в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны.

Штатный священник железногорского собора во имя Архангела Михаила иерей Сергий Королев поблагодарил ветеранов за служение Отечеству и пожелал молодому поколению ориентироваться на героический опыт блокадников. Затем отец Сергий и певчие Михаило-Архангельского собора пропели вечную память всем умершим и пострадавшим в годы ленинградской блокады.

Встреча, проходившая в конференц-зале музея, началась с показа короткого фильма о блокаде Ленинграда. Затем сами ветераны поделились с присутствующими своими воспоминаниями, которые перемежались песнями специально приглашенных гостей, — сообщает сайт Михаило-Архангельского собора города Железногорска.

Ветеран Галина Соболева вспомнила, как во время блокады под Рождество знакомые просили ее, чтобы она ходила и славила Христа. Девочка брала рюкзак и с пением Рождественского тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш…», который помнит до сих пор, ходила по домам. И ей подавали: кто хлеба, кто картошки…

Для справки. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941—1942 года достигла 125-ти граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества (по материалам сайта «Татьянин День»).

Пресс-служба Красноярской епархии