Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Депутаты Государственной Думы - участники Межфракционной группы по защите христианских ценностей считают, что в законодательстве должна появиться норма, которая позволит применять такое понятие, как «нравственная оценка законотворчества». Об этом говорится в отчетном материале руководителя направления «Парламентские встречи», ответственного секретаря Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, координатора Общественного совета Группы Олега Владимировича Ефимова. Отчет подготовлен по итогам встречи в Государственной Думе ФС РФ, прошедшей в рамках Рождественских образовательных чтений.

«Нравственное измерение жизни и труда, свободного досуга граждан является основополагающей нормой для последователей ценностей и традиций, хранительницей которых была и будет Русская Православная Церковь, — сказано в отчете координатора депутатской группы.

Согласно мнению автора отчета, входящие в Группу по защите христианских ценностей депутаты считают, что граждане «должны иметь право на свободное исповедание веры в мире, в светской жизни во всех проявлениях – от образования и воспитания до участия в законотворчестве через представителей и экспертов».

Среди публичных инициатив депутатской группы О.В. Ефимов выделяет международную акцию «Свеча Памяти», в рамках которой в День памяти и скорби 22 июня в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, в других странах молитвенно вспоминают десятки миллионов павших.

Межфракционная депутатская группа в защиту христианских ценностей также объявила о планах создания аналогичных своему надпартийных объединений в региональных законодательных собраниях и муниципальных законодательных собраниях крупных городов, а также об открытии отделений и представительств группы в ближнем и дальнем зарубежье.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата