Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 В кинотеатре «Родина» г. Биробиджана в рамках празднования 10-летия образования Биробиджанской епархии состоялась премьера документального фильма «10-летию Биробиджанской епархии посвящается».

Фильм создан по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа, он отражает основные этапы создания и развития епархии за истекшие 10 лет, напоминает о пережитых событиях церковной жизни.

В день премьеры в большом зале кинотеатра «Родина» собрались представители власти автономии, средств массовой информации, прихожане храмов епархии. Перед началом просмотра епископ Иосиф в своем слове отметил, что работая над этим фильмом, порой было сложно вспомнить всё, что произошло за последнее десятилетие. Этот фильм – анализ и оценка работы епархии за прошедшие годы. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в создании этого фильма.

Над фильмом, посвященном 10-летию епархии трудился епархиальный отдел по издательской деятельности и информации. Работа длилась в течение года: снимались необходимые видеоматериалы, интервью, событийные сюжеты, яркие моменты богослужения, отбирались аудио и фото материалы. Благодаря насыщенной жизни и активной работе Биробиджанской епархии во главе с епископом Иосифом в архивах пресс-центра собрано огромное количество видео и фото материалов. Сегодня в епархиальном информационном отделе трудятся одни из опытнейших в области специалистов в сфере СМИ: телеоператор Е. Корякин, фотограф В. Кравцов, дизайнер компьютерной графики, корреспондент Н. Шуплецова, привлечены лучшие программисты города, которые занимаются  профессиональным созданием интернет магазина. Для плодотворной работы отдела в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии созданы необходимые условия: пресс-центр оснащён телевизионной аппаратурой, монтажным столом, звуковой техникой.

Информационным отделом помимо фильма, посвящённого 10-летию епархии, создано ещё несколько работ из цикла «Православные приходы Биробиджанской епархии», регулярно изготавливаются информационные новостные сюжеты, которые размещаются в программах новостей местных телеканалов, на православном канале «СОЮЗ», на официальном сайте епархии.

После просмотра фильма секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий пригласил на сцену автора и режиссёра фильма Наталью Шуплецову, от имени Владыки и всего коллектива сотрудников Биробиджанской епархии поблагодарил её за труды и вручил ей цветы.

За помощь в создании юбилейного фильма Биробиджанская епархия благодарит Государственную телерадиовещательную компанию «Бира» и «РЕН-ТВ Биробиджан» за предоставленные архивные видеокадры, а также радио «Ретро FM» за подборку аудио материалов.