Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской центральной православной библиотеке проходит цикл встреч, посвященных 400-летию восшествия на российский престол царской династии Романовых. Сейчас там проходит кинолекторий, читатели библиотеки собираются для просмотра фильмов, посвященных Романовым, и затем обсуждают его с приглашенным специалистом.

«Последняя тайна царя» - так назывался фильм, предложенный к просмотру посетителям кинолектория 30 января. Этот фильм, снятый в 2003 году, предлагает одну из точек зрения на историю гибели царя Николая II и его семьи. И точка зрения эта во многом не совпадает с тем взглядом, который принят Русской Православной Церковью. Однако это вовсе не стало причиной к тому, чтобы отказаться от просмотра. Напротив, фильм, убедительно аргументирующий одну из версий смерти царской семьи, был с интересом встречен зрителями и предоставил возможность серьезно задуматься о судьбе страстотерпцев, жизнь и смерть которых до сих пор окружены различными домыслами и вымыслами, а порой и откровенной ложью. По окончании фильма развернулась настоящая дискуссия, найти истину помогал преподаватель Миссионерского института при Ново-Тихвинском женском монастыре Константин Корепанов.

«Очень много снимается фильмов на царскую тему вообще и на тему последнего русского императора, - отметил Константин Владиленович. - Очень часто снятые фильмы, мне так кажется, не проходят ни научной, ни церковной цензуры, а предлагаются церковной среде. Вот это некая болезнь времени, нет таких инструментов, чтоб все фильмы отследить, они выходят в интернете, записываются. И, конечно, на человека много сваливается, много разной информации противоречивой. В любом случае человек должен прислушиваться. Самому овладеть всей информацией сложно, и нужно ориентироваться на то или иное свидетельство Церкви. Церковь всегда занимает центристскую позицию, избегая разных крайностей. Именно поэтому царскую семью прославили в лике страстотерпцев, а не мучеников».

Как отметил Константин Корепанов, есть две противоположные версии того, как произошла гибель царя и что потом было с останками царской семьи, и обе они ссылаются на якобы научные данные. Якобы, потому что одновременно две разных версии не могут быть правдой. Для людей верующих критерием истинности становится то, что открывается в молитве церковным деятелям, что благословляется церковным Собором. Знать это обязан каждый.

Среди участников встречи были те, кто за свою жизнь послушал уже немало разных историй о династии Романовых, но беседа с Константином Корепановым стала для многим из них откровением.