Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском музее изобразительных искусств проходит выставка «Казаки в Париже», посвященная участию казаков в войне 1812 года. Чтобы оживить в русских людях казачий дух, здесь – прямо в музее – 26 января прошла казачья вечерка.

На выставке представлено 136 предметов, в том числе вооружение, униформа и бытовые предметы казаков - подлинные вещи того времени. Также здесь можно найти коллекцию акварелей художника из Праги Георга-Эммануэля Опица, который случайно оказался в Париже накануне вступления в город русских и делал зарисовки с натуры. Все это помогает представить казаков, но, чтобы сам дух казачества возродился, нужна встреча с носителями казачьей культуры. И такую встречу организовали прямо в музее сотрудники казачьего центра, действующего при Уральском Горном университете.

Как подчеркнул директор центра Юрий Михайлович Нестеров, такой досуг молодежи призван восстановить игровую и эмоциональную преемственность, которая всегда была среди детей и сейчас, к сожалению, отсутствует. «Наша задача напитать детей плодотворными, нравственными соками, которые содержатся в бесконечном количестве народных игр и танцев», - сказал Юрий Михайлович.

Зажигательные и добрые народные игры провел для гостей праздника творческий коллектив гимназии Арт-этюд под названием «Соколята». В уютной непринужденной обстановке ребята смогли не только весело провести время и познакомиться с казачьей культурой, но и найти новых добрых друзей.

Организаторы вечерки надеются, что такие гуляния станут традиционными, и подрастающее поколение сможет органично вливаться в традиционную народную культуру и через это обретать твердое основание в жизни.