Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5649/view

1 февраля 2013 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Как уже сообщалось на нашем сайте ранее, в числе участников открывающегося сегодня в Храме Христа Спасителя Собора — Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В сообщениях Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси приводится текст вступительного слова, с которым Президент обратился к собравшимся.

Поздравив Святейшего Патриарха Кирилла с четвертой годовщиной интронизации, В.В. Путин сказал: "Я с радостью откликнулся на Ваше предложение — по традиции встретиться с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви... Безусловно, к этому событию приковано огромное внимание. Вам предстоит обсудить ключевые вопросы жизни Церкви и общества. Хочу пожелать Вам, Ваше Святейшество, всем участникам Архиерейского Собора свершений в вашей созидательной и высокой миссии.

Русская Православная Церковь во все времена и эпохи, всегда была со своим народом. Делила с ним все беды и все радости, поддерживала его и вдохновляла, скрепляла нравственный каркас общественной жизни, да и всей нашей национальной государственности. В основе всех побед и достижений России — патриотизм, вера и сила духа".

Президента России приветствовал Святейший Патриарх Кирилл, сердечно поблагодаривший В.В. Путина за поздравление и за возможность встречи участников собора с Главой государства.

"...Церковь, призывая людей к спасению, воспитывает в первую очередь нравственное начало, которое является сердцевиной всех ценностей. Ценности вне нравственной системы координат перестают быть ценностями мировоззренческими, перестают быть ценностями, имеющими непреходящее значение", — сказал Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнувший, что "в рамках партнерства Церкви и государства развивается диалог и решаются многие вопросы".

Его Святейшество отметил также: "Мы действительно имеем свободу, мы не подвергаемся никаким административным и политическим давлениям, мы сами определяем свое целеполагание, чему в том числе служат и Архиерейские Соборы". Патриарх поблагодарил "государственную власть за то, что, не вторгаясь в церковную жизнь в смежных вопросах, там, где необходимо сотрудничество, мы это сотрудничество имеем". Предстоятель Русской Православной Церкви сказал, что речь идет "о вопросах образования, социальной деятельности, заботы о неимущих, о благотворительности и о многих других вопросах".

В своем слове Первосвятитель остановился также на вопросе поддержки Церковью межрелигиозного мира в России: "Церковь имеет непосредственное отношение к национальному началу, потому что церковная культура во многом впитывает в себя и даже основывается на культуре национальной. И поэтому национальное самосознание чаще всего и связывается с той или иной религией. Поэтому религиозные организации, и в первую очередь я бы хотел сказать о Русской Православной Церкви в данном случае, несут особую ответственность за поддержание межнационального и межрелигиозного мира. И этой задаче мы уделяем особое значение".

В ходе встречи В.В. Путин ответил на вопросы участников Архиерейского собора Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии