Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 января, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в приходе во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского (г. Нижняя Тура) состоялось торжественное завершение праздничных январских дней.

После Божественной литургии юные служители храма, учащиеся церковно-приходской школы «Илиотропион» Андрей Баринов и Виталий Щелканов, приняли присягу алтарника. Новоиспеченные алтарники пообещали добросовестно выполнять прописанные обязанности, вести нравственный образ жизни и в случае нарушения данных обещаний быть готовыми понести любое церковное наказание, вплоть до изгнания из Святого Алтаря. Они облачились в стихари, на ношение которых их благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл за Литургией в Храме-на-Крови 9 января.

Праздник переместился в здание Нижнетуринского исторического музея, расположенного возле храма, где прошел Рождественский концерт. В нем приняли участие учащиеся трех церковно-приходских школ из окрестных городов.

Программу концерта открыли учащиеся церковно-приходской школы «Илиотропион» пением «Агни Парфене» и рождественскими песнопениями. Вниманию аудитории они представили спектакль на Рождественскую тему под названием «Рождественский Дед» по мотивам сказки «Морозко». Затем выступили учащиеся из Верхней Туры со спектаклем «Вифлеемская звезда» и ребята из Качканара с «Рождественской сказкой о елочке». Перед началом спектакля Никита Никитин, начинающий артист из Качканара, выступил с сольным номером, исполнив для зрителей песню. После завершения концерта все гости были приглашены в трапезную храма на праздничное чаепитие.

В этот день на Рождественском концерте побывало немало зрителей – около 120 человек. Совместные мероприятия с участием учащихся воскресных школ Нижнетагильской епархии планируется проводить в течение года, одно из которых – паломническо-туристический слет церковно-приходских школ под названием «Каменный Пояс - 2013» – уже не за горами.

По материалам n-tura.cerkov.ru.