Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Большим светлым праздником для каргатцев стало открытие нового храма во имя святого пророка Илии. Великолепный комплекс построен за рекордно короткие сроки на деньги частного инвестора с соблюдением всех канонов в строительстве и иконописи.


Прихожане-каргатцы долго и усердно молились о строительстве нового храма: прежнее здание было тесным и почти всё осыпалось. К строительству церкви приступили в мае 2010 года. Все расходы взял на себя бывший каргатец, предприниматель из Москвы Владимир Конозаков. Проектное решение предоставило новосибирское архитектурное бюро Николая Деева. Полгода ушло на то, чтобы объездить пол-России и определиться с технологией строительства. Внутреннюю отделку выполнила специально приглашённая художественная артель из Рыбинска.

Прекрасный пример для подражания: храм был сдан в строго назначенные сроки. Архиерейскую Божественную литургию в честь освящения храма во имя святого пророка Илии провёл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

После крестного хода и службы Владыка поздравил каргатцев и гостей города с праздником по случаю открытия храма:

— Я помню, как на 65-летие Великой Победы в 2010 году в Каргат прибыл поезд Памяти, и мы освятили закладной камень на месте строительства будущего храма. И сегодня мы увидели его во всём великолепии. Храмов строится много, но этот — особый, построенный под ключ. В нём соблюдены лучшие традиции в строительстве, архитектуре, росписи. Мы благодарны благотворителям, строителям, всем, кто принял посильное участие своими божественными молитвами. Особенно благодарю Владимира Михайловича Конозакова и отца Сергия Лепешева за их труды по созданию этого храма. Многие люди получат утешение под его сводами. Мы сейчас видим, что государство обращает особое внимание на церковь, и наш президент Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию сказал, что обществу необходимы духовные скрепы милосердия, прощения, сострадания, потому что без этого не может быть единой страны, единого народа.

За помощь и труды в создании храма архиерейской медалью награждён отец Сергий, настоятель храма во имя святого пророка Илии. Медалью святителя Николая и орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского второй степени удостоен благотворитель строительства Владимир Конозаков. Также орденами и медалями Русской православной церкви награждены глава администрации Каргатского района Валерий Флек; начальник строительства храмового комплекса Вениамин Борщов; бригадир каменщиков Сергей Левшанов, прораб строительства Эдуард Шифнер.

По поручению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко прихожан тепло поздравил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой:

— Открытие храма — большое событие не только для Каргата, но и для всей нашей Новосибирской области. Хочу поздравить вас с праздником, пожелать всего самого доброго, мира и спокойствия в ваших семьях, благополучия вашим детям. Правительство Новосибирской области дорожит теплыми отношениями, которые сложились у нас с Русской православной церковью. Надеемся, что так будет всегда.

…На церемонии владыка подарил новому храму ценные иконы. Здесь же был совершён обряд причастия. Люди плакали, молились и покидали церковь с просветлёнными лицами. «Для нас это настоящее историческое событие. Многие поколения каргатцев будут спасать здесь свои души. Господь услышал наши молитвы», — поделился впечатлениями молодой прихожанин Пётр Шкарубо.

Образование и Православие / текст Светлана ГАВРИЛОВА, Фото Александра СИДОРЕНКО Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Предыдущая новость: "Путь к Храму" от 3 февраля 2013 г. Следующая новость: Церковь и общество: пути взаимодействия

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 29

Яндекс.Метрика