Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 20:25

Папа Римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на итальянское агентство АНСА.

Об этом решении понтифик сообщил лично в понедельник во время консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он решил отказаться от понтификата для «блага церкви».

«Понтифик сообщил, что он отречется 28 февраля в 20:00 по местному времени», — сказал «Интерфакс-религия» представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Сам Бенедикт XVI в обращении, текст которого передан журналистам, пояснил, что у него не хватает сил, чтобы эффективно руководить Католической церковью.

«Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за преклонного возраста, больше не достаточно для надлежащего исполнения служения Св. Петра. Я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой. Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы управлять лодкой Св. Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение. Поэтому, хорошо понимая серьезность этого акта, я при полной свободе заявляю, что отказываюсь от служения Римского епископа, Преемника Святого Петра, вверенного мне кардиналами 19 апреля 2005 года», — говорится в обращении.

Последний в истории подобный прецедент произошел в 1415 году, когда от престола отказался понтифик Григорий XII.

11 февраля 2013 г.

Фото: Православие.ru



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии / Православие.ru