Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У свежевозведенного фундамента храма во имя святых князей Бориса и Глеба на ул. Раевского в Екатеринбурге 15 февраля состоялся молебен, собравший более 120 человек из Екатеринбурга и области, сообщил fdsol.ru. Желая принять участие в строительстве храма, жители Екатеринбурга, Красноуфимска, Ревды, Среднеуральска, Полевского пожертвовали более 11 000 рублей, на который можно будет купить более 1100 кирпичей.

Деревянный храм имени святых князей строится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и по инициативе общественной организации «Семья Димитрия Солунского». Уральцы надеются, что уже к лету 2013 под его куполами прозвучат первые молитвы и начнут совершаться Исповедь, Причастие, Крещение, Венчание и другие Таинства.

Солнечный морозный день 15 февраля запомнился и встревожил многих взрывом метеорита. Но для верующих екатеринбуржцев этот день праздника Сретения Господня, встречи человечества с Богом, запомнился тем, что, «Господь не отпускал верующих»: после праздничного богослужения в Храме-на-Крови у чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», привезенной из Москвы, они получили приглашение от общественной организации «Семья Димитрия Солунского» разделить молитву на месте строительства храма в честь благоверных князей Бориса и Глеба – первого в храмовом комплексе в честь Собора Святых благоверных Князей и Княгинь Российских.

Клирик Храма-на-Крови священник Олег Шилков после молебна у фундамента будущей церкви окропил всех святой водой, и напомнил, что праздник Сретения Господня объявлен Днем православной молодежи и сказал, что и от метеорита можно спастись в храме: «Все, кто был сегодня с утра на службе, чувствовали себя спокойно. Верующие знают, что Господь их защитит. Сегодня, в праздник Сретения мы вспоминаем о событии, когда святой Симеон Богоприимец встретил на пороге храма Богородицу с Младенцем Иисусом на руках. В лице этого старца, который 300 лет ждал увидеть Бога, произошла встреча со Спасителем всего человечества. Сегодня праздник Сретения Господня объявлен еще и Днем православной молодежи. Много путей, много дверей, которые открываются сегодня перед молодыми людьми. Но вспомним слова Господа нашего Иисуса Христа о том, что узок путь и тесны врата, ведущие в Царствие Небесное».

Собравшиеся на месте возведения церковного здания верующие порадовались столь явному молитвенному единению в непростом деле строительства и выразили надежду на скорое открытие храма.