Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение придела во имя святой великомученицы Екатерины в храме Живоначальной Троицы в Колывани.

В центре Колывани на ул. Советской в глубине квартала рядом с Колыванским краеведческим музеем находится здание, внешне похожее на советский клуб. До перестройки здесь размещался кинотеатр, а с 1990-х годов вещевой рынок, страховая компания, медицинский кооператив... В обиходе нескольких последних десятилетий никто из жителей не называет это здание Собором, все чаще говорят кинотеатр "Победа", хотя с недавних пор здесь и кинотеатра уже нет.

Первоначально Собор был построен однопрестольным. Приделы левый "Во имя Святой великомученицы Екатерины" и правый "Во имя Святых преподобного Кирилла и мученицы Натальи" сооружены позднее и освящены в 1876 году 20 марта и 28 октября. Первым протоиереем служил Михаил Федорович Вавилов. В 1889 году при церкви имелась библиотека, которой пользовалась причта и некоторые из прихожан. В 1902 году при Соборе была открыта церковно-приходская школа.

В годы советской власти здание Собора подверглось значительному разрушению и реконструкции: в 1930-е годы: утрачены колокольня, купола и главки, в 1950-е годы главный западный фасад получил завершение треугольным фронтоном, декорированным советской символикой. Вместе с тем, масштаб здания, фрагменты декора его боковых фасадов и конфигурация плана сохранили характерные признаки культовой архитектуры.

Сейчас ведутся работы по восстановлению храма, регулярно проводятся богослужения.

Образование и Православие / Новосибирская митрополия

Предыдущая новость: Начальник Главного управления Минюста Александр Плотников встретился с Митр ... Следующая новость: В Новосибирске отслужили панихиду об упокоении души Александра Покрышкина

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 0

Яндекс.Метрика