Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1042.html

В Пензе в начале этого года был проведён муниципальный конкурс, посвящённый празднованию Дня православной книги. Он проводился по инициативе Управления образования города Пензы и Пензенской епархии Русской Православной Церкви, при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, возглавляемого иеромонахом Дорофеем (Постниковым). Целью конкурса его организаторы ставили популяризацию чтения как национальной культурной традиции и духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей, для формирования у подростков «духовно-нравственной компетентности». Задачами организаторов конкурса было не только познакомить молодых читателей с православной литературой, научить их узнавать книги православной культуры, любить их и прибегать к их мудрости, но и помочь детям осмыслить значение православной книги, чтобы лучше ориентироваться в предлагаемой им литературе. В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных школ города Пензы в возрасте от 7 до 17 лет по трём возрастным категориям: до 8 лет; 9-12 лет; 13-17 лет.

Детям была предложена примерная тематика работ, например, «Первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол», «И было слова дивного начало…», «Слово русское, родное», «Страницы духовного чтения», «Русский язык и русский национальный характер», «Православная книга – первая книга на Руси», «Книги добра и любви», «Духовных книг Божественная мудрость», «От бересты – до первой книги». Также работы детей могли посвящаться различным сторонам православной жизни, изучению Закона Божия, истории Церкви, семейным православным традициям и праздникам.

Конкурс проводился в два этапа: школьный этап был проведён с 5 февраля по 4 марта 2013 года, а муниципальный – с 5 по 11 марта. Более 100 работ было направлено в адрес конкурсного жюри. В конкурсе смогли принять участие все школы города. Победителями же стали 18 человек.

В младшей возрастной категории первое место у ученицы школы №36 Фокиной Карины, второе место разделили Романихина Александра из православной гимназии и Лакейхин Артем из 36-й школы. Третьи места у Белкова Андрея из 76-й школы, Грузиновой Анастасии (школа №76) и Пашинян Артёма из 13-й гимназии.

В средней возрастной категории 1-е место занял Карпов Леонид из православной гимназии, 2-е место у Богдановой Дарьи (лицей №55) и Бабаева Дмитрия из 76-й школы. 3-е место у Двенадцатовой Екатерины из православной гимназии, Марченко Оксаны из 76-й школы и Смирновой Ксении (школа № 60).

В старшей возрастной категории 1-е место у Новиковой Анастасии (школа №8), 2-е места у Князева Ярослава и Корнеевой Валерии из православной гимназии.

3-е место разделили Филимонова Дарья из школы №20, Кузьминых Даниил (православная гимназия) и Барышникова Кристина (1-я классическая гимназия).

Работы были посвящены различным сторонам православной жизни, изучению Закона Божия, истории Церкви, семейным православным традициям и праздникам.

Победители муниципального конкурса собрались 14 марта в православной гимназии Пензы, носящей имя святителя Иннокентия, епископа Пензенского. Каждый из них получил Архиерейскую грамоту, подписанную владыкой Вениамином, и Диплом городского Управления образования.

Для гостей – победителей конкурса – учащиеся православной гимназии подготовили ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги. Старшие школьники смогли высказать своё мнение о будущем книги в рамках дискуссионного клуба. Для учащихся среднего звена было проведено открытое библиотечное мероприятие, где ребятам рассказали об истории книги на Руси, о замечательных людях, которые посвятили свою жизнь книгопечатанию, и конечно, познакомили с книгами, в которых рассказывается о наших земляках. Ребята из начальной школы со своими родителями и педагогами побывали на открытом уроке «Евангелие в сказках».