Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
С понедельника 18 марта начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы. Первая седмица Святой Четыредесятницы отличается продолжительными богослужениями. Во всех приходах епархии совершались великопостные службы.

В Благовещенском кафедральном соборе в совершении всех уставных богослужений принял участие архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Службы проходили в нижнем храме собора.

За утренними богослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтению продолжительных постовых молитвословий. Владыка сам прочитывал все положенные утренние каноны. В понедельник, вторник и четверг он завершал дневное богослужение торжественным совершением положенной по Уставу заупокойной литии. В среду и пятницу архипастырь возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров. В пятницу перед ее окончанием по древней традиции был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

В первые четыре дня Великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым архиеепископ Иосиф проникновенно читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В пятницу вечером перед началом службы была совершена исповедь для всех готовящихся ко святому Причащению. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятницы на субботу была перенесена полиелейная служба святым сорока мученикам Севастийским. В этот же день Дальний Восток совершает празднование своей главной святыни – чудотворному Албазинскому образу Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть». Архиепископ Иосиф возглавил в верхнем храме собора служение праздничной полиелейной Утрени.