Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346726
27 марта 2013 года 15:30
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

27 марта в актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов регионального конкурса «Серафимовский учитель» 2012 года. Конкурс проводится с 2005 года Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского для повышения статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, и более широкой популяризации результатов их деятельности.

В актовом зале собрались победители конкурса, а также представители системы муниципального образования из Нижнего Новгорода, Балахны, Арзамаса, Выксы и других городов области.

Собрание вела советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, которая выступила с докладом. На мероприятии присутствовали заместитель исполнительного директора фонда преподобного Серафима Саровского Игорь Мещан и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что в непростой ситуации, которая сейчас сложилась в социуме, особенно важно воспитывать детей на серьезной духовно-нравственной основе. По словам владыки, в этом и состоит главная задача любого учителя.

Затем выступили педагоги, которые подвели итоги работы секций состоявшейся накануне в паломническом центре конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». Секции работали по трем темам: «Духовно-нравственное просвещение на ступени дошкольного и начального образования», «Проблемы духовно-нравственного просвещения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования», «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания в условиях средней школы».

В докладах педагогов был обобщен наработанный в Нижегородской области опыт в деле духовно-нравственного воспитания. В центре обсуждения были роли учителя и ребенка в этом процессе.

Собрание завершилось награждением победителей конкурса, которое провел Его Высокопреосвященство. Девять из них удостоены почетного звания «Серафимовский учитель», 21 учитель стал лауреатом Педагогической премии преподобного Серафима Саровского, 36 человек получили поощрительную премию, 38 педагогов поощрены дипломами.

Отвечая на вопросы журналистов, правящий архиерей назвал очень важным подведение итогов конкурса именно в Дивеевском монастыре. Это еще раз свидетельствует о том, насколько сейчас плотно и плодотворно взаимодействуют системы муниципального и епархиального образования.