Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии приглашает уральцев на встречу с публицистом, членом Союза писателей России Александром Огородниковым, которая состоится 19 апреля в 19:00 в конференц-зале Храма-на-Крови.

Слежка, вызовы в КГБ, псевдонимы, шифрованная запись телефонных номеров, обыски - все это было жизнью Александра Иольевича, увлекало и вдохновляло его. Он удирал от «хвоста», прыгал с третьего этажа. Его ловили, отвозили за город и бросали ночью в лесу. Однажды - фантастическая дерзость - он даже избил агента, следившего за ним.

Бойцовские качества Огородникова требовали постоянной борьбы, его личное противостояние КГБ всегда занимало его так же сильно, как и собственно религиозные искания. Это переполнило чашу терпения сотрудников КГБ, тем более, что на их настоятельное предложение Огородникову эмигрировать «по-хорошему» он ответил, что «эмигрировать следует им, так как они являются оккупантами в его стране». Он принимал участие в организации празднования 1000-летия Крещения Руси. Оказывал помощь церковным общинам в возвращении храмов, содействовал строительству новых. Открыл первую в России благотворительную столовую, где было накормлено свыше 2 млн. человек. Организовал благотворительную помощь в Москве и ряде городов России для 84 000 человек. Создал межрегиональную службу реабилитации - центры для бездомных детей и несовершеннолетних заключенных.

Пригласительные билеты в Отделе культуры Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6) и «Патриаршем подворье» (Толмачева, 34а). Тел. для справок: (343) 228-15-37, 8-953-00-686-21.