Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-3-1072.html

Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, … по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей (п. 3 ст. 16).

При практической реализации положений законодательства нередко возникают затруднения, связанные, в том числе с отсутствием формализованных правоотношений между медицинской и религиозной организациями, особенно в случаях, когда последняя совершает на территории или в помещениях первой богослужения или другие религиозные обряды и церемонии.

Согласно ст. 3 Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Русской Православной Церковью и Минздравсоцразвития России, к сфере сотрудничества отнесена «организация домовых храмов в стационарных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, подведомственных Минздраву России».

На основании данных положений Минздравом России во взаимодействии с Отделом по церковной благотворительности Московского Патриархата и Юридической службой Московской Патриархии разработан типовой договор о сотрудничестве, предусматривающий предоставление религиозной организации соответствующих зданий (помещений) и осуществление иной деятельности религиозной организации на территории учреждения здравоохранения (см. Приложение).

Данный договор подлежит заключению в том случае, если здание (помещение), закрепленное на праве оперативного управления за государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения, не передано в собственность (безвозмездное пользование) религиозной организации.

Информация подготовлена Юридической службой Московской Патриархии

Приложение: Разъяснение Минздравсоцразвития России и текст типового договора