Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


7 апреля 2013 года. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. .
Накануне вечером, 6 апреля Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский совершил вечернее богослужение в Никольском кафедральном соборе Оренбурга в сослужении соборного духовенства.
После великого славословия владыка Валентин совершил чин выноса Креста Господня и поклонение ему, т.к. в 2013 году совпадает с воскресным днем, Неделей Крестопоклонной.

В самый день, 7 апреля утром Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Оренбурга в сослужении соборного духовенства.
За богослужениями пели два хора – архиерейский хор Никольского кафедрального собора под управлением Наталии Иваненко и мужской хор ОренДС под управлением иерея Александра Ромашкова.
– двунадесятый праздник, тем более, он совпал с неделей Крестопоклонной, поэтому в этот день храмы полны верующих, особенно много причастников, в Никольском кафедральном соборе Причастие шло из четырех чаш около получаса.
По окончании богослужения митрополит Валентин обратился к прихожанам с проповедью. В ней он напомнил историю и смысл двух сегодняшних праздников, рассказал об их значении для верующих, в том числе – значении такого совпадения этих двух знаменательных дней: «Благовещение крестное – начало и конец нашего спасения – празднуется сегодня. Это строгий день, когда мы должны со смирением и кротостью, подобно Божией Матери, отмечать и праздновать крестное Благовещение. В этот день мы будем просить о помощи Божию Матерь… Сегодня, в преполовение Великого поста ободримся силою Креста. Помощи Божией вам, и будем просить Господа, чтобы достичь нам Страстной седмицы и Пасхи Христовой. Аминь!».

К сведению верующих: недавно, в апреле 2013 года в Никольский кафедральный собор привезена икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Эта большая храмовая икона была специально написана по заказу Никольского кафедрального собора в Покровском женском монастыре Москвы, там, где и находятся мощи святой Матроны, и освящена на этих мощах.
Икона теперь постоянно будет находиться в этом, главном соборе Оренбурга, в правом, Пантелеимоновском приделе и доступна для поклонения верующим в любое время, когда открыт собор.

Яндекс.Метрика