Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 апреля в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым. В ходе встречи было подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Уполномоченным по правам ребенка.

«Самая главная цель и задача этого соглашения – это консолидация всех сил общества на благо и поддержку детей, детей различных социальных категорий, в том числе детей сирот, оставшихся без попечения родителей. Наверное, самое главное - поддержка семей, потому что сегодня невозможно работать с ребенком вне контекста семьи. Мы с епархией в этом вопросе находим большое серьезное единение», - подчеркнул Игорь Рудольфович Мороков.

Говоря о необходимости поддержки семьи и детства, нельзя возлагать всю ответственность лишь на государство. По словам Игоря Морокова, гражданское общество также должно включиться в этот процесс. А на сегодняшний день, по его мнению, пожалуй, самым ярким представителем такого общества является духовенство и верующие люди.

Особенности работы обеих сторон в рамках соглашения еще будут обсуждаться. Отметим лишь основные моменты. Так, теперь на заседаниях по принятию решений о поддержке детей и семей обязательным будет присутствие духовенства. Это придаст новый, морально-нравственный, уровень этим собраниям. Кроме того, особое внимание будет уделено и работе с детьми-сиротами, а также разрешению вопросов судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних. Если говорить о последнем, то Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул необходимость прислушиваться к слову Церкви в непростом вопросе о ювенальной юстиции.

Митрополит Кирилл выразил надежду на то, что совместные усилия «будут благословлены Богом и получат доброе твердое и неуклонное возрастание».

Фоторепортаж