Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346816
12 апреля 2013 года 10:19

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

11 апреля, на Крестопоклонной неделе Великого поста, в церковь в честь Казанской иконы Божией Матери города Арзамаса Нижегородской области для молитвенного поклонения были доставлены две святыни: икона с изображением Животворящего Креста Господня с вложенной в нее частицей Святого Древа, и частицами святых мощей Иоанна Предтечи и святителя Николая Чудотворца, а также ковчег с частицами мощей Киево-Печерских подвижников. Обе святыни принадлежат храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Выксунской епархии Нижегородской митрополии.

Перед иконой и ковчегом настоятель Казанского храма Арзамаса протоиерей Рафаил Яушев совершил молебен, после чего поклониться святыням смогли все желающие.

«Арзамас – место благодатное, и в нашем городе множество храмов, где можно помолиться, - сказал отец Рафаил, обращаясь к собравшимся. - Но когда прибывают святыни для молитвенного поклонения - это всегда огромное и значимое для всех нас событие. Очень радостно, что именно на Крестопоклонной неделе по милости Божией мы получили возможность поклониться частице Животворящего Креста Господня, частицам святых мощей Иоанна Предтечи, святителя Николая Чудотворца и Киево-Печерских святых. Великий пост связан с трудами, которые даются нашей Церковью православным христианам по послушанию. И когда мы обращаемся за поддержкой к святым угодникам Божиим, то всегда получаем утешение. Прикладываясь к этим святыням, давайте будем сохранять эту частичку святости, которую мы получаем в сердце своем».

В Арзамасе святыни пробудут до 22 апреля. Ежедневно в 13 часов перед иконой и ковчегом будут совершаться молебны. Доступ к молитвенному поклонению святыням в храме открыт с 8 до 19 часов.