Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

26 апреля 2013 - 11:47

24 апреля Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил купол и крест колокольни храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия города Ливны. На освящении присутствовали благочинный Орловского округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Прищепа и клирики храма.

Купол был изготовлен инженерным центром в Волгодонске.

К куполам храмов у православных — особое отношение, ведь купол в церкви — символ неба. Шлемовидная форма купола — это символ воинства, духовной брани, которую Церковь ведет со злом. Заканчивается же купол вверху главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви — Иисуса Христа. Обращаясь к участникам чина освящения, настоятель храма отец Александр подчеркнул, что «этими крестами не только храмы украшаются, но и Вера Православная утверждается на Руси».

Перед началом молебна архиепископ Антоний в своем архипастырском слове отметил, что при обновлении храма всегда бывает особое состояние души, которое собрало здесь всех тех, кто этим дорожит. Владыка поздравил настоятеля и прихожан с завершением строительства храма.

После молебна отец Александр выразил огромную благодарность Его Высокопреосвященству за то, что, несмотря на большую загруженность в последние дни поста, выступления с лекциями в институтах, участие в различных конференциях и других мероприятиях областного масштаба, Архипастырь нашел время, чтобы приехать в ливенский храм и освятить купол и крест колокольни.

На следующий день, 25 апреля, у храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия собралась дружная приходская семья, чтобы увидеть своими глазами и молитвенно принять участие в радостном событии в жизни прихода — водружение на колокольню купола и креста.

Даже не верится, что на месте, где теперь возвышается самый большой храм города, еще каких-то десять лет назад ничего не было.

Благодаря особой заботе настоятеля отца Александра Прищепы о храме и о его благоустроении, его ревностному отношению к службе, любви к Богу и людям, Георгиевский храм стал дорог и любим для многих ливенцев.

Установка купола и креста на колокольню храма стало радостным событием для всех прихожан. Теперь храм сияет своей завершенностью и красотой, колокольным звоном зазывая народ на Богослужение.

Сайт храма свт.вмч.Георгия Победоносца в г. Ливны