Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на преображенской площади москвы отметят праздник преображения господня

17.08.2010 15:19

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в этот четверг, 19 августа, в москве состоятся торжества по случаю дня преображения господня, участники которых не только отметят церковный праздник, но и вспомнят историю петровского преображенского полка, положившего начало регулярной русской армии, и полкового храма преображения.

настоятель этой церкви протоиерей владимир волгин отслужит на площади праздничный молебен, после чего гостей праздника ждут парад и дефиле почетного караула президентского полка в сопровождении военного духового оркестра, сообщили порталу "интерфакс-религия" организаторы мероприятия.

кроме основной программы, для посетителей праздника на протяжении всего дня будут открыты книжная ярмарка и ярмарка ремесел, а также представлена историческая экспозиция, посвященная непростой судьбе преображенского храма.

церковь в преображенском была построена в xviii веке как полковой храм лейб-гвардии преображенского полка. сюда приходили молиться не только жители окрестных домов, но и москвичи из других районов города.

со времени великой отечественной войны до начала 1960-х годов храм являлся кафедрой митрополита крутицкого и коломенского николая (ярушевича), но, несмотря на популярность среди верующих и большую историческую значимость, пал последней жертвой в антирелигиозной кампании хрущевского правления и был взорван. его восстановление началось в 2010 году.

праздник на преображенской площади начнется в 16:00, приглашаются все желающие.