Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Руководитель ОРОиК принял участие в праздновании юбилея филологического факультета Курганского государственного университета
30.04.2013

27 апреля 2013 года  в концертном зале молодежного досугового центра КГУ состоялось празднование 60-летия  филологического факультета. По благословению архиепископа Константина в торжествах принял участие руководитель ОРОиК протоиерей Алексий Смирнов.

История филологического факультета началась в 1953 году, когда Шадринский педагогический институт вместе с лучшими преподавателями-филологами был переведен в Курган. Одним из факультетов нового вуза был историко-филологический, а его деканом – Михаил Данилович Янко. В 1977 году историко-филологический факультет разделился на два самостоятельных подразделения: исторический и филологический факультеты, которые начали активно развиваться. Сейчас на филологическом факультете, который возглавляет доктор филологических наук, доцент Наталья Николаевна Бочегова, работают отделения русской филологии, зарубежной филологии и журналистики.

Торжественное мероприятие открылось выступлением декана ФФ Натальи Бочеговой, которая рассказала о возможностях и перспективах факультета. И.о. ректора университета Роман Скиндерев, председатель профкома Надежда Ханыкина, деканы факультетов КГУ выступили с поздравительной речью и пожелали филологам успешного развития их факультета. С поздравительным словом выступил также руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Алексий Смирнов. Среди приглашенных была заместитель начальника Главного управления образования по Курганской области Любовь Зауэр, которая вручила Наталье Бочеговой почетную грамоту «За многолетний добросовестный труд в подготовке специалистов-филологов» и получила книгу об истории факультета в качестве ответного подарка.

Не забыли о юбилее и студенты: юмористические сценки о студенческой жизни, музыкальные и вокальные номера создали праздничную атмосферу. На сцене выступали приглашенные гости: музыканты из Курганского музыкального колледжа имени Шостаковича и выпускники-филологи.

Во время всего концерта внимание было приковано к ветеранам филологического факультета - тем педагогам, кто работал в университете несколько десятков лет и выпустил не одно поколение студентов. Среди них Раиса Петровна Сысуева, Валентина Павловна Федорова, Светлана Максимовна Одинцова – преподаватели, которые пришли в институт в 50-60-е годы и сейчас продолжают учить студентов.

Раиса Петровна Сысуева и Римма Александровна Бутенко рассказали об историческом пути ФФ и поздравили всех от лица кафедр русской и зарубежной филологии, чем заслужили бурные аплодисменты зала. Ветеранам, преподавателям кафедр и сотрудникам деканата филфака вручили благодарственные письма  и подарили цветы.

Пресс-служба Курганской епархии.

< Предыдущая Следующая >