Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в стамбуле археологи раскопали руины византийского монастыря ix в., в котором был погребен св. патриарх игнатий

17.08.2010 14:26

источник: седмица.ru

стамбул. в стамбуле археологи открыли фрагменты византийского монастыря ix в., сообщает турецкая газета «хюрриет» (независимость).

в археологическом комплексе «кучукьяли аркеопарк» международная группа археологов обнаружила хорошо сохранившиеся фрагменты строений монастыря. были найдены красивые мраморные полы, мозаики, монеты, предметы искусства.

«люди думали, что тут были развалины древней мечети, но когда здесь началась работа, то мы увидели, что эти предположения полностью необоснованны», - сказал журналистам руководитель раскопок итальянский археолог александра риччи. также она рассказала, что сборщики церковных податей, таксидиоты, в 19 веке сообщали в своих путевых записях, что в этом районе был византийский монастырь.

обширный монастырский комплекс был построен между 867 и 877 гг. и включал церковь и гробницу св. патриарха игнатия (дважды занимал константинопольский патриарший престол в 847-858 и 867-877 гг.) - личности, сыгравшей важную роль в византийской истории.

«при раскопках не было найдено ничего, что свидетельствовало бы об османском периоде, даже ни одного фрагмента сосуда османской эпохи. большая радость, что сегодня были открыты константинопольские настенные росписи того периода», - отмечает александра ричи.

руководительница раскопок также добавила, что эти археологические исследования позволят получить информацию и о климате в этом районе константинополя в ix в., так как было обнаружено много семян, но среди них не было традиционных сейчас для этого региона масличных и виноградных косточек.

Яндекс.Метрика