Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Пасхальное послание
митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина
пастырям, клиру, монашествующим
и всем боголюбивым и верным чадам паствы Оренбургской
Возлюбленные о Господе пастыри, клир
и боголюбивые чада паствы Оренбургской!
Христос Воскресе!
«Небеса убо достойно да
веселятся, земля же да
радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное»
(Пасхальный канон, песнь 1-я)

Ныне мы сподобились войти в радость Воскресения Христова.
Святая Церковь призывает к радости и ликованию не одних только людей, а весь мир – мир не только видимый, но и невидимый.
«Веселитесь», – воспевает Она, – «Христос бо воста», радуйтесь, ибо ныне «воста Господь, умертвивый смерть, падшим подаяй воскресение».
Веселитесь и радуйтесь, ибо «ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя».
О времени Воскресения в Святом Евангелии мы читаем: «И весьма рано, в первый день недели… при восходе солнца» (Мк.16:2), «на рассвете» (Мф.28:1), «очень рано» (Лк.24:1), «когда было еще темно» (Ин.20:1). «Все святые отцы и учителя временем Воскресения Его согласно считают первое пение петухов, уже предвозвестившее свет дня Господня» (Евфимий Зигавин).
«Если Христос, не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (I Кор.15:14) – утверждает апостол Павел. Слова эти имеют глубочайший богословский смысл.
Воскресение Христово имеет не научное, а преимущественно религиозное значение, значение для нашей веры.
«Если мы поймем, что Воскресение есть необходимый постулат всей евангельской истории и ее естественный эпилог. В таком случае вся предшествующая евангельская история, вся жизнь и деятельность Христа, начиная от Вифлеемских яслей, до Креста, представится нам совершенно в ином и совершенно в лучезарном свете. Мы ясно увидим, что здесь наглядно, достойно и понятно разрешается глубочайшая и всеобъемлющая жизненная проблема, проблема жизни и смерти, и решение ее имеет такой же глубочайший, скажем, неисчерпаемый богословский и философский смысл» (см. Толковая Библия, ред. прот. А.П. Лопухина. М. 2006 г. стр. 610).
«От смерти к жизни и от земли к небеси» воззвал нас Господь Иисус Христос. Теперь от нас зависит воспользоваться даром Божиим, чтобы войти в жизнь вечную.
Со всей Христовой Церковью возрадуемся Воскресению Христа Жизнодавца, ибо оно обратило страх смерти в радостную надежду нашего собственного воскресения для жизни вечной.
Озаримся светом Христова Воскресения, простим всем «вся воскресением».
В эти светлые пасхальные дни шлю всем верным чадам Православной Церкви Оренбуржья свое радостное пасхальное целование с пожеланием насладиться пиром веры, возрастая и утверждаясь в вере, преуспевая во всех христианских добродетелях, усиливая жертвенное служение делу Православия.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Божией милостью
смиренный Валентин,
митрополит Оренбургский и Саракташский

Пасха Христова
2013 год
г. Оренбург

Яндекс.Метрика