Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодняшний день в церковном уставе носит название Великого пятка. Он посвящен воспоминанию Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении пятницы Страстной седмицы человек как бы поставляется Церковью у подножия Креста Христова и посредством евангельского повествования изображает спасительные страдания Господа.

Вечером 2 мая, в канун Великой пятницы, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена утреня Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство г. Екатеринбурга.

Напомним, согласно церковному уставу, в пятницу Страстной недели на средину храма выносится Плащаница для поклонения изображенному на ней умершему Господу и остается тут до позднего вечера субботы. Вечерню с выносом Плащаницы Спасителя Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии совершит сегодня в 14:00 в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга, а в 17:00 возглавит утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В Великую Пятницу, день глубокой скорби по распятому Христу, Церковь постановила хранить строжайший пост всем, исключая совсем немощных.