Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346909
6 мая 2013 года 20:22
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

6 мая, в день своего тезоименитства, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую Пасхальную вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Виктор Софронов, секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, благочинный Канавинского округа и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин и другие клирики епархии.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Натальи Мякининой. На вечерне молились настоятельницы и сестры женских монастырей митрополии, преподаватели и учащиеся учебных заведений епархии, представители епархиальных и светских организаций, пришедшие поздравить правящего архиерея с днем тезоименитства, а также многочисленные прихожане.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии награды. Протоиереи Сергий Мельчаков, Николай Хазов, Владимир Гофман и Николай Игошев удостоены Святейшим Патриархом Кириллом права ношения креста с украшениями, протоиереи Валерий Поросов, Виктор Мазур и Сергий Жабура - права ношения палицы.

По окончании богослужения его участники поздравили главу митрополии с днем тезоименитства и праздником Воскресения Христова. От имени клира и паствы Нижегородской епархии к правящему архиерею обратился протоиерей Игорь Пономарев. Затем архипастыря также поздравили студенты семинарии, воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища, учащиеся отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа и ученики православных гимназий епархии. Все они преподнесли владыке цветы и подарки.

В ответном слове, поблагодарив собравшихся за поздравления и наилучшие пожелания, митрополит Георгий рассказал о духовном значении святого великомученика Георгия Победоносца и праздника Воскресения Христова.