Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6093/view

В день Светлого Христова Воскресения штатный священник храма во имя праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства города Красноярска протоиерей Николай Воронович совершил праздничную Божественную литургию в тюремном Свято-Никольском храме при объединении исправительных колоний № 36.

За богослужением пела псаломщица Ксения Трофимец.

По окончании Пасхального богослужения отец Николай освятил куличи и пасхальные яйца, после чего состоялась трапеза с заключенными.

Как сообщает сайт ГУФСИН России по Красноярскому краю, Пасхальные богослужения были совершены во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний края. По словам начальника отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрея Луханина, священники, которые не смогли совершить Литургии в сам день Пасхи, совершают их в течение Светлой седмицы.

Во всех исправительных колониях и следственных изоляторах края к Пасхе готовится специальное праздничное меню, в пекарнях пекут пасхальные куличи, в том числе и сами заключенные.

Помимо пасхальных богослужений, в ряде учреждений ГУФСИН состоятся благотворительные концерты православного хора. По мнению председателя отдела по тюремному служению Красноярской епархии, члена Общественного совета при ГУФСИН края протоиерея Александра Косова, «духовная музыка — это искренняя вера, отраженная в искусстве, и именно она напомнит осужденным о вечных духовных ценностях, поможет им осознать и раскаяться в совершенных грехах и встать на путь исправления».

Пресс-служба Красноярской епархии