Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 августа 2010 года 10:15
протоиерей сергий радаев: «медовый спас открывает череду августовских праздников, посвященных спасителю»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.
14 августа празднуется происхождение (изнесение) честных древ животворящего креста господня. об этом празднике рассказал клирик спасского староярмарочного собора протоиерей сергий радаев:

- по принятому ныне в русской православной церкви чину малое освящение воды 14 августа совершается до или после божественной литургии. вместе с освящением воды совершается освящение меда, поэтому праздник имеет несколько названий в народе: медовый спас, спас на воде, мокрый спас. с этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

этот праздник открывает череду праздников, посвященных спасителю, которые традиционно отмечаются православной церковью в августе. по этой причине в народе его называют первый спас.

особенности богослужения в этот день аналогичны особенностям богослужения крестопоклонной недели - третьей недели великого поста и двунадесятого праздника воздвижения креста господня, который отмечается 14 сентября (по старому стилю). в современной богослужебной практике русской православной церкви накануне (то есть 31 июля) вечером совершается вечерня и утреня. малая вечерня, которая должна служиться, согласно уставу, до вечерни, в современной приходской (и в большинстве монастырей) практике рпц не служится. перед вечерней совершается перенесение креста с жертвенника на престол по чину, установленному для крестопоклонной недели. если же утреня служится с утра, то крест переносится на престол по отпусте вечерни. на литургии вместо «трисвятого» поется «кресту твоему поклоняемся, владыко, и святое воскресение твое славим» (без земных поклонов). по традиции принятый для праздника цвет литургических облачений - фиолетовый или темно-красный.


Яндекс.Метрика