Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1134.html

10 мая, в пятницу Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Ивы Нижнеломовского района, на малой родине губернатора Пензенской области В. К. Бочкарева.

Храм построен на пригорке, на том же месте, где стоял прежний, разрушенный в годы революции.

Владыке Вениамину сослужили настоятель сего храма и священнослужители Пензенской Епархии.

На Литургии присутствовали Председатель Законодательного собрания Пензенской области И. А. Белозерцев, глава местной администрации, прихожане.

"Благодаря стараниям нашего Василия Кузьмича мы теперь можем прийти в храм помолиться, поставить свечки," - сказала пожилая прихожанка. "Теперь и умереть не так страшно," - добавила другая.

Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин, обращаясь к пастве, отметил, что в этот день совершаются особые молитвословия перед образом Царицы Небесной, именуемым "Живоносный Источник", что Святая вода- это дар исцеляющий, к ней нужно относиться с благоговением. После богослужения к владыке Вениамину под благословение подходили прихожане, среди которых была женщина, попросившая благословить ее дочь, которая в этом году идет в 1-ый класс. Будущая школьница получила мудрые архипастырские наставления.