Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялось заседание Совета при губернаторе Курганской области по взаимодействию с религиозными объединениями и Консультативного Совета по проблемам национальных отношений

15 мая 2013 года в Малом зале Правительства Курганской области под председательством заместителя Губернатора Курганской области — руководителя аппарата Правительства области В.О. Шумкова состоялось совместное заседание Советов при губернаторе Курганской области: по взаимодействию с религиозными объединениями и Консультативного Совета по проблемам национальных отношений.

На заседании обсуждалась тема: «Вопросы профилактики и противодействия наркомании и алкоголизму: взаимодействие органов государственной власти, религиозных, национально-культурных и общественных организаций Курганской области».

По благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина в работе совместного заседания принял участие Руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев. Он выступил с докладом «О деятельности Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви по борьбе с наркоманией и алкоголизмом».

Также были заслушаны доклады: начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Давыденко А.И., председателя Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцева В.Д., и других представителей общественных и религиозных организаций.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники заседания отметили, что Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области совместно с органами  здравоохранения области реализуется большое количество мероприятий в сфере борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Целенаправленную деятельность в этом направлении осуществляет областная антинаркотическая комиссия. Важное значение имеет работа с молодежью, которую ведет в рамках комиссии межведомственная рабочая группа по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде, и правовому воспитанию.

Весомый вклад в борьбу с наркоманией и алкоголизмом вносят: Русская Православная Церковь, другие традиционные религиозные конфессии, общественные («Новая жизнь», «Трезвый Шадринск», «Соль земли» и др.) и национальные организации. Вместе с тем, уровень наркозависимых и алкоголезависимых в Курганской области остается значительным. Не изжито массовое бытовое пьянство. Учитывая это, требуется принятие дополнительных существенных мер по профилактике и борьбе с данными формами зависимостей.

В этих целях участники заседания предлагают:

  1. Совершенствовать формы конструктивного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, религиозных, национально-культурных и общественных организаций Курганской области по вопросам профилактики и противодействия наркомании и алкоголизму;
  2. Рекомендовать Департаменту здравоохранения Курганской области проработать вопрос создания на территории Курганской области центров, занимающихся реабилитацией наркозависимых и лиц с другими формами зависимостей, при участии общественных, религиозных и национально-культурных организаций;
  3. Рекомендовать общественным, религиозным и национально-культурным организациям при проведении своих информационных и культурно-досуговых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, привлекать к участию представителей правоохранительных органов, а также изучить опыт работы других организаций, действующих на территории РФ, по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц;
  4. Местным средствам массовой информации более широко освещать практику взаимодействия властных структур и общественных, религиозных и национально-культурных организаций по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Пресс-служба Курганской епархии

Следующая >
Обновлено 17.05.2013