Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Светлой седмице, в пятницу 10 мая, в Духовно-просветительском центре при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново руководитель Отдела образования Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский) отслужил молебен и освятил созданный методический кабинет для учителей «Основ православной культуры». На молебне присутствовали педагоги школ г.Черепаново и Черепановского района.


После этого состоялось знакомство учителей с учебно-методической литературой, различными наглядными пособиями, конспектами уроков и имеющимися периодическими изданиями по данной тематике, а также с литературой для родителей и самих педагогов, позволяющей расширить и углубить познания по основам Православия.

В ближайшее время кабинет будет оборудован орг.техникой, которая позволит демонстрировать все виды пособий, копировать и размножать раздаточный материал. Все это позволит проводить уроки ОПК на высоком уровне.

На базе методического кабинета начнет работать методическое объединение учителей ОПК, на которое будут приглашаться высококвалифицированные преподаватели от Новосибирской Митрополии. Кроме плановых заседаний каждый преподаватель ОПК, в особенности это касается учителей, работающих в отдаленных школах, сможет приехать в методический кабинет в удобное для него время. Важно отметить, что по согласованию с Министерством образования Новосибирской области Новосибирская Митрополия будет непосредственно заниматься повышением квалификации преподавателей «Основ православной культуры».

Участники первого заседания отметили праздник Святой Пасхи трапезой в непринужденной, доброжелательной и радостной атмосфере единомышленников.

После этого, по предложению игумена Кирилла, каждый участник встречи смог подняться на колокольню и позвонить в колокола, как и полагается на Светлой седмице. К немалому нашему удивлению, в это время с восточной стороны храма появилась радуга, как бы символизирующая нашу успешную и плодотворную дальнейшую работу.

Образование и Православие / Наталья Павловна Кравченко, Искитимская епархия

Предыдущая новость: Пасхальный фестиваль в Колывани: лица и события Следующая новость: День святых жен-мироносиц в Кафедральном соборе г. Карасука

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 5

Яндекс.Метрика