Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 Интернет-портал  новости Нижнего Новгорода сообщает, что 22 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского округа Нижегородской епархии и настоятель собора иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава местного самоуправления Арзамаса Михаил Бузин и директор арзамасского филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Павел Ларин.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии награды. Протоиереи Александр Антипов, Лев Бушуев, Григорий Васюнин, Сергий Жулин, Олег Куря, Владимир Антипин и Андрей Смирнов удостоены Святейшим Патриархом Кириллом права ношения палицы.

По окончании литургии правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода он совершил чин освящения купола и креста для колокольни расположенного рядом с собором Свято-Николаевского женского монастыря.

После возвращения участников богослужения в храм благочинный поблагодарил архипастыря за визит и совершение литургии и поздравил его с праздником Воскресения Христова.

Михаил Бузин, поздравив от имени арзамасцев владыку с Пасхой, вручил ему праздничный букет. В ответ митрополит Георгий подарил ему большое сувенирное пасхальное яйцо.

Обратившись к молившимся с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии рассказал им о духовном значении праздника Воскресения Христова и напомнил евангельскую историю о том, как апостол Фома не сразу поверил в это событие.

По традиции Его Высокопреосвященство раздал собравшимся в храме символ праздника - крашеные пасхальные яйца. Присутствующие также получили свечи, зажженные от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима.