Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

В воскресенье 26 мая в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялся Второй епархиальный детский конкурс церковных чтецов.

Воскресный день начался с молитвы в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана. Божественную Литургию и пасхальный крестный ход возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Ему сослужило духовенство, прибывшее с разных приходов епархии.

После богослужения Владыка передал для пополнения, или же организации во всех приходах епархии значительное количество православной духовной литературы, приобретенной специально к празднованию Дней славянской письменности и культуры на средства, собранные в ходе благотворительной акции «Подари радость ближнему». Акция прошла в пасхальные дни во всех храмах и приходах епархии.

Для всех библиотек области, находящихся в ведении Комитета образования ЕАО, архипастырь передал в этот день книгу «Таких рождает вера наша», содержащую избранные жития новых мучеников и исповедников Российских. В школьные библиотеки переданы также изданные по инициативе Биробиджанской епархии сборники школьных сочинений «Единство России - вчера, сегодня, завтра», представленные на конкурс, приуроченный к 400-летию избавления Москвы и России от поляков в 1612 году и Дню народного единства.

После обеда в епархиальной трапезной участники конкурса, прихожане, священнослужители Биробиджанской епархии собрались в конференц-зале. Архиепископ Иосиф открыл Второй епархиальный детский конкурс церковных чтецов. В своем слове архипастырь напомнил о значении церковно-славянского языка, о том, что церковно-славянский язык – это язык общения с Богом. Основной целью конкурса является привлечение внимания молодежи к богатству церковнославянского языка, к важности церковного служения, выявление и поддержка одаренной молодежи. Задачи конкурса – формирование интереса к церковнославянскому чтению у детей, закрепление и совершенствование навыков чтения церковнославянских текстов у юных чтецов, повышение мастерства участников конкурса, организация дружеского общения молодежи из разных приходов епархии.

Успехи участников конкурса оценивало компетентное жюри под председательством иеромонаха Тихона (Тихомирова). В состав жюри вошли: иерей Георгий Борисов, иерей Константин Зубарев, игумения Анастасия (Иванченко), А. С. Самунь.

В конкурсе приняли участие юные чтецы из г. Биробиджана и Облучье, сёл Ленинское, Раздольное, посёлков Николаевка, Приамурский. Участники конкурса были распределены на две возрастные группы: младшая – 7-12 лет, в которой оказалось 14 чтецов, и старшая – 13-15 лет, в неё вошло 5 человек. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе оценивались навыки чтения предложенных общеизвестных богослужебных текстов. Выбирались тексты по принципу школьного экзамена: ребята тянули билет с указанным в нём богослужебным текстом, им было необходимо найти этот текст в той или иной богослужебной книге, а затем его прочесть. В этой части конкурса оценивались правильность ударений, чёткость речи, смысловые расстановки.

Во второй тур конкурса вышло 7 человек из младшей группы и четверо старших ребят. Участникам было предложено прочитать тексты из «Молитвослова», «Часослова», «Псалтири» и «Апостола». Жюри оценивало самостоятельное нахождение нужного текста в книгах, грамотное и выразительное чтение и его понимание.

В перерывах для ребят была проведена экскурсия по X епархиальной выставке «Лето Господне: праздники радости» и продемонстрирован фильм «Пасха веселая, Пасха красная!», - первая работа детской епархиальной школы-студии «Ромашки».

По оценкам жюри победителями конкурса церковных чтецов в младшей возрастной группе стали:

1-е место – Василиса Гарбер, прихожанка Свято-Иннокентьевского женского монастыря с. Раздольное Биробиджанского района;

2-е место – Анна Кривоногова, прихожанка Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана;

3-е место – Федор Лопатин, прихожанин Михаило-Архангельского храма с. Ленинское.

Победителями в старшей возрастной группе стали:

1-е место – Семен Жасмин, прихожанин Никольского храма г. Биробиджана;

2-е место – Павел Швец, прихожанин Никольского храма г. Биробиджана;

3-е место – Дарья Кротова, прихожанка прихода святых новомучеников и исповедников Российских п. Приамурский Смидовичского района.

Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы – за 1-е место в старшей и младшей группах спортивные велосипеды; за 2-е место – в старшей группе туристическая палатка, а в младшей бассейн; за 3-е место в старшей группе DVD-плеер, а в младшей туристический набор. Все участники и гости конкурса получили в подарок DVD-диски с фильмом, посвященным 10-летию Биробиджанской епархии и Рождественским спектаклем «Фантазеры» в постановке епархиального театра-студии «Образ».

Архиепископ Иосиф передал также дипломы победителей областного конкурса юного чтеца духовной поэзии «Искорки Божии», прошедшего в рамках празднования Дня православной книги.