Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

13 августа 2010 г.

епископ феофилакт посетил новый храм в поселке жуково

епископ смоленский и вяземский феофилакт посетил с рабочим визитом поселок жуково, где завершилось строительство храма в честь святых бессребреников и чудотворцев косьмы и дамиана. возле храма его преосвященство приветствовали настоятель храма иерей сергий нестеров, глава мо «стабенское сельское поселение» н. г. гериш и директор дома культуры поселка жуково а. н. понаморева.
архиерей осмотрел храм и прилегающую территорию, внес ряд предложений по благоустройству площади вокруг церкви. на встрече обсуждались вопросы, касающиеся внутренней отделки храма, убранства и церковной утвари, а также подготовки храма к освящению. было принято решение совершить чин освящения храма 16 октября этого года.
храм в честь святых бессребреников и чудотворцев косьмы и дамиана строился в поселке жуково в продолжение двух лет. 25 ноября 2007 г. митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне святейший патриарх московский и всея руси, совершил закладку камня в основание храма в центре поселка возле мемориала погибшим воинам. храм однокупольный, вместимостью до 250 человек. в данный момент планируется приобретение звонницы для храма. строительство и благоустройство храма осуществляется на средства жертвователей при поддержке смоленской епархии.
в завершение встречи епископ феофилакт посетил строящуюся часовню в честь владимирской иконы божией матери в деревне дуброво.