Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 Июня 2013

Социальный работник подворья Веркольского монастыря в Архангельске Вера Костылева получила первую премию имени Надежды Монетовой за помощь бездомным, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Социальный приют на подворье Вера Дмитриевна организовала в 2010 году. В двух домах приюта могут проживать 14 человек. Подопечным Вера Дмитриевна помогает восстановить документы, добраться до дома, связаться с родственниками. Все постояльцы обязательно проходят трудотерапию.

Награждение проходило в Москве в сквере рядом с Курским вокзалом — на месте, где московские волонтеры и социальные работники регулярно кормят бездомных, а также оказывают им необходимую помощь. Перед церемонией председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Пантелеимон (Шатов) совершил молебен.

Владыка Пантелеимон представил собравшимся победительницу премии и торжественно вручил ей диплом, нагрудный знак и денежную премию в размере 50 000 рублей, которую Вера Костылева планирует потратить на развитие социальной работы в Архангельске.

Премия имени Надежды Монетовой была учреждена Синодальным отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви в 2012 году в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети», которая была убита, когда возвращалась домой.

Надежда Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках.

На сегодня в России действует более 35 церковных приютов и пунктов временного проживания для бездомных.

Фото Владимира Ештокина

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Июня 2013