Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Приход во имя Михаила Архангела принял участие в конкурсе «Православная инициатива – 2012» и победил в направлении «социальное служение». Проект «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец» охватывает опыт использования передвижных звонниц и проведения звонарских курсов на территории исправительных учреждений Новосибирской области и реализуется силами Отдела тюремного служения Новосибирской Митрополии и Сибирского центра колокольного искусства.

В рамках гранта Сибирский центр колокольного искусства должен завершить работу над восьмисерийным сериалом о сибирских колоколах и звонах и подготовить учебное пособие.

Специально для проведения краткосрочных курсов на территории исправительных учреждений Новосибирской области группа авторов Сибирского центра колокольного искусства во главе с кампанологом Л.Д. Благовещенской подготовила учебное пособие «Звонарская тетрадь». Пособие по истории, теории и практике колокольного звона состоит из 226 страниц и включает в себя 19 тем, рассматриваемых в рамках одногодичных курсов в Школе звонарей при НСМПБИ и 5 приложений (фотоиллюстрации, устав колокольного звона, чин благословения кампана, упражнения для овладения практическими навыками звона и нотные записи колокольных звонов в различных традициях).

Пособие получило высокую оценку Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института и благословение Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского. В ближайшее время из типографии выйдет первая часть тиража.

Образование и Православие / Алексей Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства.

Предыдущая новость: В ИК-9 начали обучать колокольному делу Следующая новость: Что в имени тебе моём?..

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 17

Яндекс.Метрика