Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=554
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Москва, 7 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что исчезновение в мире понятия греха подталкивает человека к добровольному выбору в пользу зла.

«Мир сегодня потерял понятие греха. Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется "модель поведения", "альтернативная модель поведения". Вы так себя ведете — и это ваша "правда", а я так себя веду — это моя "правда", а абсолютной правды нет. А почему это произошло? Потому что люди отказались от Бога», – добавил он.

«Без Бога нет абсолютной правды. Если Бога нет, то любая правда относительна, а если правда относительна, то смешиваются понятия добра и зла. А это та почва, на которой только и может прийти антихрист», – сказал Патриарх Кирилл во время встречи с братией монастыря Зограф на горе Афон.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло, а навязывание греха происходит все более изощренно. «Тебе говорят: делай, что хочешь, но при этом мы тебе покажем примеры, которым нужно следовать. Кино, телевидение, массовая культура — это примеры, которые захватывают сознание миллионов людей», – отметил Патриарх.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что выбор современного человека в пользу греха по своей воле, без формальных ограничений свободы – это гораздо страшнее, чем жизнь в тоталитарных обществах. «Мы видим сейчас, что происходит. Однополые браки, эвтаназия, аборты — то, что всегда считалось злом с точки зрения Божественной правды, злом больше не считается», – заключил Патриарх Кирилл.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед братией монастыря Зограф читайте на сайте Патриархия.ру

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

07.06.2013