Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уважаемый Алексей Федорович, досточтимые организаторы и гости областного экологического фестиваля! Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Всемирным днем охраны окружающей среды!

Книга Бытия повествует о создании Богом мира и всего живого в нем, "все, что Он создал, это хорошо" (Быт. 1:8-25) – говорится в ней. Первые люди, призванные возделывать Эдем и хранить то, что было им даровано, нарушили установленную Богом заповедь и вызвали из небытия дух смерти и потребительства. Умеренность и воздержанность по отношению к жизненным потребностям является альтернативой обществу потребления. Это единственная возможность восстановить здоровье природы. В сложных современных условиях, когда города и мегаполисы поглощают природные ресурсы, мы забываем об ответственности за состояние природы – творения Божия, о том, что должны быть защитниками, а не разрушителями.

Русская Православная Церковь неустанно напоминает о восстановлении гармонии, о сохранности окружающего мира, откликается молитвой на ситуации, в которых природные стихии становятся для человека враждебными, – смерчи, наводнения, засуха, эпидемии. Считает своим долгом содействовать укреплению в людях чувства солидарной ответственности за сохранность Божиего творения.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2013 года тема экологии была озвучена в качестве компонента пастырского, миссионерского, социального и молодежного служений.

Мы призываем содействовать разработке и внедрению технологий и способов управления хозяйством, ориентированных на возможно более бережное отношение к окружающей среде.

Мы должны быть в диалоге и сотрудничать с общественными, государственными и международными институтами, со специалистами и руководителями, от которых зависит принятие решений о стратегии городского, сельскохозяйственного, промышленного и добывающего развития. Проведение настоящего фестиваля "ЭКОГРАД" своевременно и весьма полезно.

Желаю всем собравшимся благоуспешности в ваших трудах и вашей жизни.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Борисоглебский.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия участникам областного экологического фестиваля "Экоград"