Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Участники третьего этапа «Славянского хода 2010», возглавляемого Высокопреосвященнейшим Димитрием, почтили память священномученика Гермогена

1 июля 2010 г.

Память священномученика Гермогена Тобольского совпала со временем проведения третьего этапа миссионерской экспедиции «Славянский ход», который возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В память почитаемого, особенно для Сибирской паствы святого, в ночь с 28 на 29 июня Владыка Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию миссионерским чином в корабельном храме теплохода «Механик Калашников».

- Мы сегодня празднуем память священномученика Гермогена, епископа Тобольского. Он служил Богу и людям и куда бы не ставила его Церковь на послушание, он находил мудрость и успокаивал народ, который был подстрекаем людьми, нежелающими мира для России.

Во время своего служения на Тобольской кафедре священномученик Гермоген проявлял твердость в вере, за что и был замучен богоборцами за правду и истину.

Мы должны задуматься и постараться почувствовать силу веры наших новомучеников и исповедников. Господь и нас призывает к этому исповедничеству. Будем, дорогие отцы и братья, подражать вере святых новомучеников и исповедников и Господь Своею благодатию укрепит нас и дарует нам силу веры.

Соб. инф.