Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия

4 июня в Пензенской православной духовной семинарии прошёл день открытых дверей. В качестве гостей были приглашены учащиеся общеобразовательных школ, а также ребята из православной гимназии. Познакомил с жизнью семинарии иеромонах Дорофей (Постников), проректор по воспитательной работе.

Знакомство с высшим учебным заведением началось с фильма духовного содержания, после просмотра которого иеромонах Дорофей немного рассказал о заповедях Божьих, о важности духовного образования для современного человека.

Далее гости прошли в домовой храм, освящённый в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского, где они познакомились с иконами храма и приложились к ковчежцу с частицей мощей святителя Иннокентия.

Потом ребята присутствовали на занятиях по церковнославянскому и древнегреческому языкам, проводимых для студентов семинарии. С большим интересом гости осматривали комнаты семинаристов, где те отдыхают и готовятся к занятиям; побывали в спортивном зале, в котором нередко проходят футбольные матчи между командами местных ребят.

По окончании экскурсии ребят пригласили на чаепитие, после которого было показано представление, подготовленное конно- спортивным кружком.

Поблагодарив первого проректора семинарии протоиерея Николая Грошева и проректора иеромонаха Дорофея ( Постникова) за интересную и содержательную экскурсию, ребята разъехались по домам.

Видеоматериалы

04.06.2013