Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4531
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора 6 июня в Смоленском Доме для мамы было начато проведение бесед для настоящих и будущих мам. Директор Дома для мамы Татьяна Скрипка и педагог-психолог Наталья Макарова разработали двухмесячный курс, посвященный проблемам семьи, супружеских отношений, материнства. Занятия будут интересны как настоящим мамам, которые смогут получить советы по воспитанию детей и возможность найти решение семейных конфликтов, так и для девушек, готовящихся к важнейшим событиям в своей жизни – браку и материнству. Занятия будут проходить по четвергам в 18.15 часов в Смоленском Доме для мамы.
Программа занятий включает беседы с обсуждением насущных вопросов и проблем, тренинги с применением арт-, сказко-, театротерапии, которые помогут мамам лучше понять себя и своих детей. На занятиях также планируются беседы со священниками, которые расскажут об устроении православной семьи, предназначении женщины согласно учению Церкви, семейной жизни святых угодников Божиих.
Первое занятие под названием «Мотив» состоялось 6 июня в трапезной Дома для мамы. Занятие посетили 9 мам и девушек, готовящихся к супружеской жизни, из них 2 женщины, проживающие в Доме. Главные правила «четверговых» бесед – конфиденциальность и настрой на совместную плодотворную деятельность.
В дружеской непринужденной обстановке участницы беседы смогли познакомиться, поделиться своими мечтами и ожиданиями, а также выполнить задания, которые помогают понять личные внутренние установки и мотивы матерей, проблемы, которые есть или могут возникнуть с детьми. Диагностика представлений мам о себе и детях проводилась с помощью рисунков. Мамы также работали в группах, оценивали работы друг друга. В конце ведущая беседы Татьяна Скрипка давала пояснения к рисункам участниц группы с точки зрения психологии и консультации лично каждой слушательнице курсов.