Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/06/10/20752

9 июня в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района прошел Пятый межрегиональный открытый фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью».

Форум был организован по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия при участии представителей курсов церковных звонарей «Кузнецкая звонница», музея–заповедника «Томская Писаница», а также духовенства Кемеровской и Мариинской епархий.

В этом году фестиваль собрал более 30-ти участников из Москвы, Кемерова, Иркутска, Красноярска, Омска и других городов России. Навыки своего мастерства звонари демонстрировали на колокольне храма-часовни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенной на территории музея-заповедника, и установленной рядом с ней переносной звоннице. Выступавшие исполнили произведения духовной направленности и народного жанра.

Почетным гостем фестиваля стала Екатерина Головизнина, руководитель школы церковных звонарей при московском колокольном заводе «ЛИТЭКС». Накануне гостья провела мастер-класс по технике колокольного звона на курсах звонарей «Кузнецкая звонница» в Кемеровском епархиальном управлении, а в день фестиваля порадовала собравшихся динамичными композициями, характерными для традиционных звонов московских храмов и монастырей.

В программу фестиваля вошли также вокальные номера в исполнении сотрудника музея-заповедника «Томская Писаница» и выступления кузбасских поэтов, посвященные 20-летию Кемеровской епархии и 70-летию Кемеровской области.

По завершении фестиваля состоялось награждение всех его участников дипломами и памятными сувенирами. Торжественную церемонию провели духовник форума иерей Михаил Смирнов, настоятель часовни Кирилла и Мефодия иерей Вячеслав Морозов и директор музея-заповедника «Томская Писаница» Валерий Каплунов.

Стоит отметить, что перед началом форума его участники побывали на Божественной литургии в храме-часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Богослужение возглавил настоятель часовни клирик Мариинской епархии иерей Вячеслав Морозов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии