Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заканчиваются светлые пасхальные дни, принесшие миру весть о Воскрешении Господа Иисуса Христа и победе над смертью. В вслед за главным христианским праздником, в четверг шестой недели по Пасхе, Церковь вспоминает еще одно знаменательное евангельское событие - Вознесение Господне, которое в нынешнем году отмечается 13 июня.

В сороковой день после воскресения Христос явился апостолам в Иерусалиме и вывел их из города на Елеонскую гору, где Он сообщил им о ниспослании Святого Духа, и, благословив апостолов, вознесся на небо. Когда светлое облако скрыло Господа от учеников, им явились два ангела, сказав, что Господь снова придет на землю так же, как видели Его восходящим на небо.

Это событие празднуется всегда в сороковой день после Пасхи. По закону Моисееву в сороковой день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Лице Своем человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись к Царствию Небесному.

13 июня храмы Екатеринбургской епархии, освященные в честь этого евангельского события, отметят престольный праздник. Завтра митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Вознесенском храме города Екатеринбурга. Начало богослужения в 9:00.