Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 3 по 6 июня 2013 года в Старицком Свято-Успенском монастыре состоялась Школа православного молодежного актива «Вера и дело», объединившая представителей большинства епархий Центрального федерального округа. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Отдел по делам молодежи Тверской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь совместно с Фондом возрождения обители.

В Старицу собрались руководители и активисты православных молодежных объединений ЦФО, председатели и сотрудники епархиальных молодежных отделов. Всего – более 60 человек, представители 13 епархий.

По благословению Высокопреосвященнейшего ФЕОДОСИЯ митрополита Тамбовского и Рассказовского от епархии в мероприятии приняли участие священник Михаил Замкивский и диакон Максим Чибизов.

На «Вечере знакомств» был представлен доклад  по работе Молодёжного Отдела Тамбовской Митрополии, многие идеи которого были новыми и интересными для других епархий.

В рамках первого дня Школы состоялась обширная конференция, начавшаяся презентацией епархий, представители которой говорили об организации своей деятельности, о достижениях и нуждах. Обсуждался опыт поиска возможных путей выхода из сложившихся ситуаций. Мною был представлен доклад  по работе Молодёжного Отдела Тамбовской Митрополии, многие идеи которого были новыми для других епархий.

В ходе второго дня участникам были предложены следующие мастер-классы и тренинги по реализации молодежного служения: социальная деятельность на приходе, стадии формирования команды, ораторское искусство, а также лекция на тему «Миссионерская работа», проводимые работниками Синодального отдела по делам молодежи.

В третий день Школы был проведён круглый стол, где участникам вновь была предоставлена возможность обсудить «насущные» проблемы, поделиться своим и услышать опыт молодежных отделов других епархий. Были проведены мастер-классы на темы: «Организация молодежной работы с «0» и  «Уличная миссия». Кроме того, молодым участникам Школы, в рамках практикума «Создание проектов» была предоставлена  возможность проявить свои творческие, лидерские и организаторские способности, разрабатывая проект организации празднования Дня семьи, любви и верности.

Все участники Школы православного молодежного актива получат свидетельство государственного образца  о прохождении курса «Организация молодежной работы»  в рамках международной программы  «Вера и дело».