Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня в  актовом зале администрации города Тамбова состоялся форум, в котором приняли участие  работников культуры. Мероприятие приурочено к Году культуры в Тамбовской области и посвящено теме «Развитие культуры – вклад в будущее».

С докладом на форуме выступил заведующий Отделами по культуре, по делам молодежи и паломничеству священник Георгий Тарасов. В своем выступлении священнослужитель коснулся вопросов духовности и культуры современного общества, а также уделил особое внимание православия как центра духовной культуры в истории и современности и сохранения духовно-нравственных приоритетов в формировании молодого поколения.

Одной из задач форума являлось привлечение внимания общественности к проблемам культуры города Тамбова, а также выработка стратегии по сохранению и популяризации культурного и исторического наследия города Тамбова как важной составляющей роли культуры в духовно-нравственном развитии личности.

На форуме присутствовали заместитель главы Тамбовской области Чеботарёв Сергей Алексеевич, глава Администрации города Тамбова Александр Филиппович Бобров,  который выступил перед  участникам мероприятия с докладом о состоянии культурной среды города, проблемы и пути решения проблем. Ведущий форума — председатель комитета культуры Администрации города Тамбова Виктор Владимирович Федоров.

На форуме прозвучали также выступления кандидата исторических наук, доцента ТГУ им. Г.Р. Державина Романа Борисовича Кончакова, который  рассказал о мероприятиях, проводимых совместно администрацией города и ТГУ имени Г.Р.Державина в целях сохранения исторической памяти горожан на примере работы над книгой «Тамбов 1913 год – 2013 год», заведующего научно-методическим отделом фондов Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Тамбовский областной краеведческий музей» Елены Валерьевны Комягиной о сохранении исторических артефактов как залога развития современного общества, директора МБУК «Знамя труда» Н.А. Львовой  о развитии самодеятельного и профессионального творчества, директора МБУ ЦБС В.М.Кулаченко о развитии библиотечного дела в городе.  В ходе проведения форума главный специалист комитета культуры администрации города Тамбова Новикова Е.В.  представила участникам  макет «Град Тамбов».